RIO DUERO



El RIO DUERO nace a 1415.50586 metros y desemboca a los 129.93243 metros sobre el nivel del mar, en: OPORTO.

Loa afluentes principales del RIO DUERO son los siguientes: RIO GOLMAYO, RIO PISUERGA, RIO ADAJA, RIO AGUEDA, RIO CEGA, RIO DURATON, RIO ESLA, RIO GUARENA, RIO HUEBRA, RIO RIAZA, RIO TORMES, RIO UCERO-CHICO, RIO VALDERADUEY, RIO ZAPARDIEL.

RIO DUERO (ALTO) QUINTANAR DE LA SIERRA (Burgos)
RIO DUERO (ALTO) - MUNICIPIO DE Covaleda (Soria)
-- ( km2)
Bosque -Pinares de pino albar- (31.322026 km2)
Matorral -Sin formación arbolada- (11.201676 km2)
Pastizal Matorral -Sin formación arbolada- (6.526648 km2)


RIO DUERO (BAJO) FREGENEDA LA (Salamanca)
RIO DUERO (BAJO) - MUNICIPIO DE La Fregeneda (Salamanca)




RIO DUERO tiene en su entorno los siguientes embalses: Ricobayo (1200.00 hm3), Villalcampo (66.50 hm3).



El RIO DUERO tiene en su entorno los siguientes pueblos y ciudades: DURUELO DE LA SIERRA (Soria), COVALEDA (Soria), SALDUERO (Soria), VALDEAVELLANO DE TERA (Soria), FUENTELSAZ DE SORIA (Soria), MOLINOS DE DUERO (Soria), VILLAR DE ALA (Soria), HERREROS (Soria), ALDEHUELA DEL RINCON (Soria), SOTILLO DEL RINCON (Soria), VILLAVERDE DEL MONTE (Soria), VINUESA (Soria), PEDRAJAS (Soria), SANTERVAS DE LA SIERRA (Soria), CIDONES (Soria), OCENILLA (Soria), ROYO EL (Soria), NOMPAREDES (Soria), OTERUELOS (Soria), SORIA (Soria), TOLEDILLO (Soria), LANGOSTO (Soria), LUBIA (Soria), GOLMAYO (Soria), NAVALCABALLO (Soria), CHAVALER (Soria), DOMBELLAS (Soria), VILVIESTRE DE LOS NABOS (Soria), HINOJOSA DE LA SIERRA (Soria), RABANOS LOS (Soria), PAONES (Soria), VELILLA DE LA SIERRA (Soria), NEPAS (Soria), VENTOSILLA (Soria), PERDICES (Soria), BUITRAGO (Soria), MOÑUX (Soria), FUENTECANTOS (Soria), RABANERA DEL CAMPO (Soria), LODARES DEL MONTE (Soria), GARRAY (Soria), TARDESILLAS (Soria), MIRANDA DE DUERO (Soria), ALPARRACHE (Soria), FUENTELCARRO (Soria), RIBARROYA (Soria), BORJABAD (Soria), CANDILICHERA (Soria), TARDAJOS DE DUERO (Soria), TAPIELA (Soria), VIANA DE DUERO (Soria), VALDESPINA (Soria), COBERTELADA (Soria), CUBO DE LA SOLANA (Soria), QUINTANAS RUBIAS DE ABAJO (Soria), VILLALBA (Soria), ZAMAJON (Soria), TEJERIZAS (Soria), BOÑICES (Soria), SAUQUILLO DE BOÑICES (Soria), VILLANUEVA DE ZAMAJON (Soria), BALLUNCAR (Soria), ITUERO (Soria), ALMARAIL (Soria), FRESNO DE CARACENA (Soria), BAYUBAS DE ARRIBA (Soria), MIÑO DE SAN ESTEBAN (Soria), MILANA LA (Soria), COSCURITA (Soria), VILLANUEVA DE GORMAZ (Soria), ANDALUZ (Soria), ALMANTIGA (Soria), VALDENEBRO (Soria), BANIEL (Soria), BARCA (Soria), MATUTE DE ALMAZAN (Soria), BORDEJE (Soria), MATAMALA DE ALMAZAN (Soria), QUINTANAS DE GORMAZ (Soria), COVARRUBIAS (Soria), TAJUECO (Soria), ALMAZAN (Soria), ATAUTA (Soria), BAYUBAS DE ABAJO (Soria), BERLANGA DE DUERO (Soria), GORMAZ (Soria), VALDERRODILLA (Soria), QUINTANILLA DE TRES BARRIOS (Soria), LODARES DE OSMA (Soria), ALCOZAR (Soria), BURGO DE OSMA EL (Soria), INES (Soria), VILDE (Soria), MATANZA DE SORIA (Soria), MORALES (Soria), ALCUBILLA DEL MARQUS (Soria), OSMA (Soria), HORTEZUELA (Soria), RECUERDA (Soria), ENEBRAL EL (Soria), VALDANZO (Soria), PEÑALBA DE SAN ESTEBAN (Soria), REJAS DE SAN ESTEBAN (Soria), NAVAPALOS (Soria), RASA LA (Soria), OLMILLOS (Soria), SANTA CRUZ DE LA SALCEDA (Burgos), VELILLA DE SAN ESTEBAN (Soria), PEDRAJA DE SAN ESTEBAN (Soria), ALDEA DE SAN ESTEBAN (Soria), SAN ESTEBAN DE GORMAZ (Soria), JARAMIEL DE ARRIBA (Valladolid), LANGA DE DUERO (Soria), PEÑARANDA DE DUERO (Burgos), SAN JUAN DEL MONTE (Burgos), SOTO DE SAN ESTEBAN (Soria), HAZA (Burgos), CASTILLO DE DUERO (Valladolid), AGUILERA LA (Burgos), ROTURAS (Valladolid), MEMBRILLA DE CASTREJON (Burgos), QUEMADA (Burgos), CURIEL DE DUERO (Valladolid), ZAZUAR (Burgos), PIÑEL DE ARRIBA (Valladolid), FONFRIA (Zamora), FUENTESPINA (Burgos), SINOVAS (Burgos), QUINTANAMANVIRGO (Burgos), FUENTECEN (Burgos), CASTRILLO DE LA VEGA (Burgos), OLMOS DE PEÑAFIEL (Valladolid), ANGUIX (Burgos), VADOCONDES (Burgos), LANGAYO (Valladolid), HOYALES DE ROA (Burgos), HORRA LA (Burgos), VENTOSILLA (Burgos), FRESNILLO DE DUEÑAS (Burgos), ROBLADILLO (Valladolid), SAN MARTIN DE RUBIALES (Burgos), VILLALBA DE DUERO (Burgos), ARANDA DE DUERO (Burgos), VELILLA (Valladolid), MANZANILLO (Valladolid), CASTRILLO-TEJERIEGO (Valladolid), VALDEARCOS DE LA VEGA (Valladolid), ROA (Burgos), PIÑEL DE ABAJO (Valladolid), BERLANGA DE ROA (Burgos), MELIDA (Valladolid), VILLALCAMPO (Zamora), LUELMO (Zamora), BOCOS DE DUERO (Valladolid), FORMARIZ (Zamora), PERERUELA (Zamora), SOBRADILLO DE PALOMARES (Zamora), MORALINA (Zamora), VILLARDIEGUA DE LA RIBERA (Zamora), CUEVA DE ROA LA (Burgos), MALILLOS (Zamora), ABELON (Zamora), SOGO (Zamora), VILLASECO (Zamora), PEÑAFIEL (Valladolid), PADILLA DE DUERO (Valladolid), PESQUERA DE DUERO (Valladolid), CEREZAL DE ALISTE (Zamora), MATILLA DE LOS CAÑOS (Valladolid), CABEZA DE FRAMONTANOS (Salamanca), CISTERNIGA LA (Valladolid), PINO (Zamora), VILLAVIEJA DEL CERRO (Valladolid), SAN BERNARDO (Valladolid), VALBUENA DE DUERO (Valladolid), MATILLA LA SECA (Zamora), MONTE LA REINA (Zamora), MORAL DE SAYAGO (Zamora), VEGA SICILIA (Valladolid), GERIA (Valladolid), CARBAJOSA (Zamora), QUINTANILLA DE ARRIBA (Valladolid), OLIVARES DE DUERO (Valladolid), ARCILLO (Zamora), VILLADEPERA (Zamora), QUINTANILLA DE ONESIMO (Valladolid), ALMARAZ DEL DUERO (Zamora), CASTRO DE ALCAÑICES (Zamora), SERRADA (Valladolid), FORNILLOS DE FERMOSELLE (Zamora), VILLAVENDIMIO (Zamora), SAN ROMAN DE LOS INFANTES (Zamora), BOECILLO (Valladolid), PEDROSO DE LA ABADESA (Valladolid), OTERO EL (Valladolid), TORO (Zamora), TAGARABUENA (Zamora), ENILLAS LAS (Zamora), SANZOLES (Zamora), ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN (Valladolid), LAGUNA DE DUERO (Valladolid), PUEBLICA DE CAMPEAN (Zamora), ARROYO (Valladolid), FARIZA (Zamora), SIMANCAS (Valladolid), VILLAESTER DE ARRIBA (Valladolid), TARDOBISPO (Zamora), HERRERA DE DUERO (Valladolid), TORDESILLAS (Valladolid), CORPORARIO (Salamanca), BADILLA (Zamora), SAUCELLE (Salamanca), VILLANUEVA DE DUERO (Valladolid), PALAZUELO DE SAYAGO (Zamora), PESQUERUELA (Valladolid), ALDEADAVILA DE LA RIBERA (Salamanca), POLLOS (Valladolid), MORELEJA DEL VINO (Zamora), PEREÑA (Salamanca), VILLAESTER DE ABAJO (Valladolid), CASTRONUÑO (Valladolid), ANIAGO (Valladolid), VILLAMARCIEL (Valladolid), PIORNAL EL (Valladolid), SAN MIGUEL DEL PINO (Valladolid), TORRE DUERO (Zamora), MASUECO (Salamanca), COZCURRITA (Zamora), TORRECILLA DE LA ABADESA (Valladolid), FRESNO DE LA RIBERA (Zamora), SALTO DE CASTRO (Zamora), ALGODRE (Zamora), BAMBA (Zamora), CORESES (Zamora), FERMOSELLE (Zamora), MAMOLES (Zamora), VILLALAZAN (Zamora), VILLAFRANCA DE DUERO (Valladolid), MADRIDANOS (Zamora), PELEAGONZALO (Zamora), CARRASCAL (Zamora), MOLACILLOS (Zamora), VILLARALBO (Zamora), MONFARRACINOS (Zamora), HINOJOSA DEL DUERO (Salamanca), PINILLA DE FERMOSELLE (Zamora), VILLARINO (Salamanca), VILVESTRE (Salamanca), SALTO DE ALDEADAVILA (Salamanca), FREGENEDA LA (Salamanca).







Por el entorno del RIO DUERO se mueven, entre otras muchas, especies tan emblemáticas como chotacabras pardo, águila perdicera, águila culebrera, milano real, martín pescador común, herrerillo capuchino, halcón pelegrino, faisán común, cormorán grande, cigüeña negra, charrán común o golondrina de mar, buitre negro, avión roquero, ánade real (azulón), aguilucho pálido o gavilán rastrero, aguilucho cenizo, pito real, avutarda común, águila real o águila caudal, garza real, garza imperial, búho real, buitre leonado, ciervo volante, tejón común, zorro, nutria europea, murciélago ratonero pardo, murciélago ratonero gris, murciélago orejudo dorado, murciélago de Cabrera, jabalí, gineta o gato almizclero, visón americano, gato montés, desmán de los Pirineos, corzo, gamo, ciervo, lobo, carpa dorada, boga del Duero, lubina negra o haro o perca americana o black bass, culebra de herradura, culebra de escalera, culebra de collar, culebra viperina, víbora hocicuda, galápago leproso, etc.










Flora en esta zona



Alcornocales - Monte arbolado (15464088 ha)
Arbolado disperso coníferas y frondosas - Monte con arbolado disperso (955339.00000 ha)
Arbolado disperso de coníferas - Monte con arbolado disperso (145809024 ha)
Arbolado disperso de coníferas - Monte con arbolado disperso de plantación (7177120 ha)
Arbolado disperso de frondosas - Monte con arbolado disperso de plantación (1932089.00000 ha)
Bosques mixtos de frondosas en region biogeográfica mediterranea - Monte con arbolado ralo (1.2679463213937E+23 ha)
Bosques mixtos de frondosas en region biogeográfica mediterranea - Monte arbolado (5537796 ha)
Bosques ribereños - Monte arbolado (868071424 ha)
Bosques ribereños - Monte arbolado de plantación (952711.00000 ha)
Choperas y plataneras de producción - Monte arbolado (3391598 ha)
Choperas y plataneras de producción - Monte arbolado de plantación (3912048640 ha)
Dehesas - Monte arbolado adehesado (1.5302072271232E+25 ha)
Encinares - Monte arbolado (2.2367474764529E+121 ha)
Encinares - Monte arbolado de plantación (2613482 ha)
Encinares - Monte arbolado (2726172 ha)
Enebrales - Monte arbolado (289143296 ha)
Fresnedas - Monte con arbolado ralo (810940.00000 ha)
Hayedos - Monte arbolado (3755167744 ha)
Melojares - Monte arbolado (2.1715221518769E+62 ha)
Melojares - Monte arbolado (2925214 ha)
Mezclas de coníferas autóctonas en la región biogeográfica Mediterránea - Monte arbolado (1.2715755767962E+17 ha)
Mezclas de coníferas autóctonas en la región biogeográfica Mediterránea - Monte con arbolado ralo de plantación (14345344 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica mediterránea - Monte arbolado (2.3070092091224E+58 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica mediterránea - Monte arbolado de plantación (2.1561464001136E+29 ha)
Pinares de pino albar - Monte arbolado (8.8044412487833E+95 ha)
Pinares de pino albar - Monte arbolado de plantación (9.5504077217097E+26 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte arbolado (14371616 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte arbolado de plantación (268633344 ha)
Pinares de pino pinaster en región mediterránea (P.pinaster ssp. mesogeensis) - Monte arbolado (6.6030025261521E+68 ha)
Pinares de pino pinaster en región mediterránea (P.pinaster ssp. mesogeensis) - Monte arbolado de plantación (1.2365885340592E+20 ha)
Pinares de pino piñonero - Monte arbolado (7.1726374610835E+47 ha)
Pinares de pino piñonero - Monte arbolado de plantación (570230784 ha)
Pinares de pino salgareño - Monte arbolado de plantación (238369024 ha)
Quejigares - Monte arbolado (4.4430385269126E+17 ha)
Sabinares albares - Monte arbolado (4.1568441955953E+34 ha)
Sabinares albares - Monte arbolado (1877956 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (1.1924981835879E+112 ha)
Sin formación arbolada - Agua (144443793408 ha)
Sin formación arbolada - Artificial (5.1712144978215E+16 ha)
Sin formación arbolada - Artificial (1516187.00000 ha)
Sin formación arbolada - Monte arbolado (3431552.00000 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (1.8058147046359E+15 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (5.8216219371211E+31 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (1.0797084493552E+54 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (982512.00000 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (14602158080 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (1.4032433586607E+19 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (1.7350806480467E+43 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (8397080494080 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (3.3294427498007E+22 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (25926976 ha)




Vegetación en RIO DUERO

Fauna en esta zona


Anfibios


rana común rana común (Pelophylax perezi), rana común (Rana perezi), ranita de San Antonio (Hyla arborea)
gallipato gallipato (Pleurodeles waltl), salamandra común (Salamandra salamandra)
sapillo moteado común sapillo moteado común (Pelodytes punctatus), sapillo pintojo ibérico (Discoglossus galganoi), sapillo pintojo meridional (Discoglossus jeanneae), sapo corredor (Bufo calamita), sapo de espuelas (Pelobates cultripes), sapo partero común (Alytes obstetricans), sapo partero ibérico (Alytes cisternasii)
tritón ibérico tritón ibérico (Lissotriton boscai), tritón jaspeado (Triturus marmoratus), tritón palmeado (Lissotriton helveticus)


Aves


avutarda común (Otis tarda), buitre negro (Aegypius monachus), rabilargo o mohíno (Cyanopica cyana)
abejaruco europeo abejaruco europeo (Merops apiaster)
abejero europeo abejero europeo (Pernis apivorus)
abubilla abubilla (Upupa epops)
acentor alpino acentor alpino (Prunella collaris), acentor común (Prunella modularis)
agateador común agateador común (Certhia brachydactyla), agateador norteño (Certhia familiaris)
águila culebrera águila culebrera (Circaetus gallicus), águila o aguililla calzada (Hieraaetus pennatus), águila perdicera (Hieraaetus fasciatus), águila real o águila caudal (Aquila chrysaetos)
aguilucho cenizo aguilucho cenizo (Circus pygargus), aguilucho lagunero occidental (Circus aeruginosus)
alcaraván común alcaraván común (Burhinus oedicnemus)
 alcaudón real (alcaudón norteño, o picapuercos) alcaudón real (alcaudón norteño, o picapuercos) (Lanius excubitor), alcaudón común (Lanius senator), alcaudón dorsirrojo (Lanius collurio)
alcotán europeo alcotán europeo (Falco subbuteo)
alimoche común o abanto alimoche común o abanto (Neophron percnopterus)
alondra común alondra común (Alauda arvensis), alondra de Dupont o dicotí (Chersophilus duponti), alondra totovía (Lullula arborea)
ánade friso ánade friso (Anas strepera)
ánade real (azulón) ánade real (azulón) (Anas platyrhynchos)
andarríos chico andarríos chico (Actitis hypoleucos)
archibebe común archibebe común (Tringa totanus)
arrendajo arrendajo (Garrulus glandarius)
autillo europeo autillo europeo (Otus scops)
avefría europea avefría europea (Vanellus vanellus)
avetorrillo común avetorrillo común (Ixobrychus minutus)
avión común avión común (Delichon urbicum), avión roquero (Ptyonoprogne rupestris), avión zapador (Riparia riparia)
azor común azor común (Accipiter gentilis)
bisbita arbóreo bisbita arbóreo (Anthus trivialis), bisbita campestre (Anthus campestris), bisbita ribereño alpino (Anthus spinoletta)
búho chico búho chico (Asio otus), búho real (Bubo bubo)
buitrón buitrón (Cisticola juncidis)
busardo ratonero (ratonero común) busardo ratonero (ratonero común) (Buteo buteo)
calandria común calandria común (Melanocorypha calandra)
camachuelo común camachuelo común (Pyrrhula pyrrhula)
cárabo común cárabo común (Strix aluco)
carbonero común carbonero común (Parus major), carbonero garrapinos (Parus ater), carbonero palustre (Parus palustris)
carraca europea carraca europea (Coracias garrulus)
carricero común carricero común (Acrocephalus scirpaceus), carricero tordal (Acrocephalus arundinaceus)
cernícalo primilla cernícalo primilla (Falco naumanni), cerní­calo vulgar (Falco tinnunculus)
charrán común o golondrina de mar charrán común o golondrina de mar (Sterna hirundo)
chochín chochín (Troglodytes troglodytes)
chorlitejo chico chorlitejo chico (Charadrius dubius)
chotacabras gris chotacabras gris (Caprimulgus europaeus), chotacabras pardo (Caprimulgus ruficollis)
chova piquirroja chova piquirroja (Pyrrhocorax pyrrhocorax)
cigüeña blanca cigüeña blanca (Ciconia ciconia), cigüeña negra (Ciconia nigra), cigüeñuela común (Himantopus himantopus)
codorniz común codorniz común (Coturnix coturnix)
cogujada común cogujada común (Galerida cristata), cogujada montesina (Galerida theklae)
colirrojo real colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus)
colirrojo tizón colirrojo tizón (Phoenicurus ochruros)
collalba gris collalba gris (Oenanthe oenanthe)
collalba negra collalba negra (Oenanthe leucura)
collalba rubia collalba rubia (Oenanthe hispanica)
cormorán grande cormorán grande (Phalacrocorax carbo)
corneja negra corneja negra (Corvus corone)
cotorra monje cotorra monje (Myiopsitta monachus)
críalo europeo críalo europeo (Clamator glandarius)
cuco común cuco común (Cuculus canorus)
cuervo cuervo (Corvus corax)
curruca cabecinegra curruca cabecinegra (Sylvia melanocephala), curruca capirotada (Sylvia atricapilla), curruca carrasqueña (Sylvia cantillans), curruca mosquitera (Sylvia borin), curruca rabilarga (Sylvia undata), curruca tomillera (Sylvia conspicillata), curruca zarcera (Sylvia communis)
elanio común elanio común (Elanus caeruleus)
escribano cerillo escribano cerillo (Emberiza citrinella), escribano hortelano (Emberiza hortulana), escribano montesino (Emberiza cia), escribano palustre (Emberiza schoeniclus), escribano soteño o escribano de garganta (Emberiza cirlus)
estornino negro estornino negro (Sturnus unicolor)
faisán común faisán común (Phasianus colchicus)
focha común focha común (Fulica atra)
gallineta común (polla de agua, pollona negra, gal gallineta común (polla de agua, pollona negra, gal (Gallinula chloropus)
ganga ibérica ganga ibérica (Pterocles alchata), ganga ortega (Pterocles orientalis)
garceta común garceta común (Egretta garzetta)
garcilla bueyera o ganadera garcilla bueyera o ganadera (Bubulcus ibis)
garza imperial garza imperial (Ardea purpurea)
garza real garza real (Ardea cinerea)
aguilucho pálido o gavilán rastrero aguilucho pálido o gavilán rastrero (Circus cyaneus), gavilán común (Accipiter nisus)
gaviota reidora gaviota reidora (Larus ridibundus)
golondrina común golondrina común (Hirundo rustica), golondrina dáurica (Cecropis daurica)
gorrión chillón gorrión chillón (Petronia petronia), gorrión común (Passer domesticus), gorrión molinero (Passer montanus), gorrión moruno (Passer hispaniolensis)
grajilla occidental grajilla occidental (Corvus monedula)
halcón pelegrino halcón pelegrino (Falco peregrinus)
herrerillo capuchino herrerillo capuchino (Parus cristatus), herrerillo común (Parus caeruleus)
jilguero jilguero (Carduelis carduelis)
lavandera blanca (aguzanieves) lavandera blanca (aguzanieves) (Motacilla alba), lavandera boyera (Motacilla flava), lavandera cascadeña (Motacilla cinerea)
búho campestre o lechuza campestre o lechuzón de p búho campestre o lechuza campestre o lechuzón de p (Asio flammeus), lechuza común (Tyto alba)
buitre leonado buitre leonado (Gyps fulvus)
martinete común martinete común (Nycticorax nycticorax)
martín pescador común martín pescador común (Alcedo atthis)
milano negro milano negro (Milvus migrans), milano real (Milvus milvus)
curruca mirlona curruca mirlona (Sylvia hortensis), mirlo acuático (Cinclus cinclus), mirlo común (Turdus merula)
mito mito (Aegithalos caudatus)
mochuelo común mochuelo común (Athene noctua)
mosquitero ibérico mosquitero ibérico (Phylloscopus collybita/ibericus), mosquitero ibérico (Phylloscopus ibericus), mosquitero papialbo (Phylloscopus bonelli)
oropéndola europea u oriol oropéndola europea u oriol (Oriolus oriolus)
pájaro moscón europeo pájaro moscón europeo (Remiz pendulinus)
paloma bravía paloma bravía (Columba livia), paloma doméstica (Columba domestica), paloma doméstica (Columba livia/domestica), paloma torcaz (Columba palumbus), paloma zurita (Columba oenas)
papamoscas cerrojillo papamoscas cerrojillo (Ficedula hypoleuca), papamoscas gris (Muscicapa striata)
pardillo común pardillo común (Carduelis cannabina)
pato cuchara pato cuchara (Anas clypeata)
chocha perdiz o gallinuela chocha perdiz o gallinuela (Scolopax rusticola), perdiz pardilla (Perdix perdix), perdiz roja (Alectoris rufa)
petirrojo europeo petirrojo europeo (Erithacus rubecula)
picogordo picogordo (Coccothraustes coccothraustes)
pico menor pico menor (Dendrocopos minor)
pico picapinos pico picapinos (Dendrocopos major)
pinzón vulgar pinzón vulgar (Fringilla coelebs)
piquituerto común piquituerto común (Loxia curvirostra)
pito real pito real (Picus viridis)
porrón común porrón común (Aythya ferina)
rascón común rascón común (Rallus aquaticus)
reyezuelo listado reyezuelo listado (Regulus ignicapilla), reyezuelo sencillo (Regulus regulus)
roquero rojo roquero rojo (Monticola saxatilis)
roquero solitario roquero solitario (Monticola solitarius)
ruiseñor bastardo ruiseñor bastardo (Cettia cetti), ruiseñor común (Luscinia megarhynchos)
sisón común sisón común (Tetrax tetrax)
somormujo lavanco somormujo lavanco (Podiceps cristatus)
tarabilla común tarabilla común (Saxicola torquatus), tarabilla norteña (Saxicola rubetra)
terrera común terrera común (Calandrella brachydactyla)
torcecuello torcecuello (Jynx torquilla)
tórtola europea tórtola europea (Streptopelia turtur), tórtola turca (Streptopelia decaocto)
trepador azul trepador azul (Sitta europaea)
triguero triguero (Emberiza calandra)
urraca urraca (Pica pica)
vencejo común vencejo común (Apus apus), vencejo real (Apus melba)
verdecillo verdecillo (Serinus serinus)
verderón europeo o verderón común verderón europeo o verderón común (Carduelis chloris), verderón serrano (Serinus citrinella)
zampullín común zampullín común (Tachybaptus ruficollis), zampullín cuellinegro (Podiceps nigricollis)
zarcejo pálido zarcejo pálido (Hippolais pallida)
zarcero común zarcero común (Hippolais polyglotta)
zorzal charlo zorzal charlo (Turdus viscivorus), zorzal común (Turdus philomelos)


Flora no vascular


(Tortula guepinii), anacolia menziesii (Anacolia menziesii)


Flora vascular

, (Antirrhinum lopesianum), (Armeria bigerrensis losae), (Delphinium fissum sordidum), (Scrophularia valdesii), holcus annuus duriensis (Holcus annuus duriensis), trébol de 4 hojas peloso (Marsilea strigosa)


Invertebrados


acilius sulcatus acilius sulcatus (Acilius sulcatus), agabus biguttatus (Agabus biguttatus), agabus bipustulatus (Agabus bipustulatus), agabus brunneus (Agabus brunneus), agabus didymus (Agabus didymus), agabus guttatus (Agabus guttatus), anacaena bipustulata (Anacaena bipustulata), anacaena globulus (Anacaena globulus), anacaena lutescens (Anacaena lutescens), boreonectes ibericus (Boreonectes ibericus), chaetarthria seminulum-simillima (Chaetarthria seminulum-simillima), ciervo volante (Lucanus cervus), colymbetes fuscus (Colymbetes fuscus), dryops luridus (Dryops luridus), elmis aenea (Elmis aenea), elmis maugetii maugetii (Elmis maugetii maugetii), elmis rioloides (Elmis rioloides), escarabajo acuí¡tico (Laccophilus minutus), escarabajo buceador (Dytiscus marginalis), esolus angustatus (Esolus angustatus), esolus pygmaeus (Esolus pygmaeus), graptodytes flavipes (Graptodytes flavipes), graptodytes varius (Graptodytes varius), gyrinus dejeani (Gyrinus dejeani), gyrinus distinctus (Gyrinus distinctus), gyrinus substriatus (Gyrinus substriatus), helochares lividus (Helochares lividus), helophorus alternans (Helophorus alternans), helophorus brevipalpis (Helophorus brevipalpis), helophorus flavipes (Helophorus flavipes), hydraena afussa (Hydraena afussa), hydraena brachymera (Hydraena brachymera), hydraena cordata (Hydraena cordata), hydraena corinna (Hydraena corinna), hydraena corrugis (Hydraena corrugis), hydraena exasperata (Hydraena exasperata), hydraena iberica (Hydraena iberica), hydraena sharpi (Hydraena sharpi), hydraena stussineri (Hydraena stussineri), hydraena testacea (Hydraena testacea), hydrobius fuscipes (Hydrobius fuscipes), hydrochus nitidicollis (Hydrochus nitidicollis), hydroporus decipiens (Hydroporus decipiens), hydroporus discretus (Hydroporus discretus), hydroporus marginatus (Hydroporus marginatus), hydroporus nigrita (Hydroporus nigrita), hydroporus planus (Hydroporus planus), hydroporus pubescens (Hydroporus pubescens), hydroporus tessellatus (Hydroporus tessellatus), hygrotus lagari (Hygrotus lagari), ilybius meridionalis (Ilybius meridionalis), laccobius bipunctatus (Laccobius bipunctatus), laccobius obscuratus (Laccobius obscuratus), laccobius sinuatus (Laccobius sinuatus), laccobius ytenensis (Laccobius ytenensis), laccophilus hyalinus (Laccophilus hyalinus), limnebius gerhardti (Limnebius gerhardti), limnius intermedius (Limnius intermedius), limnius opacus (Limnius opacus), limnius perrisi carinatus (Limnius perrisi carinatus), limnius volckmari (Limnius volckmari), noterus laevis (Noterus laevis), oreodytes davisii (Oreodytes davisii), oreodytes sanmarkii sanmarkii (Oreodytes sanmarkii sanmarkii), oulimnius rivularis (Oulimnius rivularis), oulimnius troglodytes (Oulimnius troglodytes), platambus maculatus (Platambus maculatus), riolus cupreus (Riolus cupreus), scarodytes halensis (Scarodytes halensis), stenelmis canaliculata (Stenelmis canaliculata)
ilybius chalconatus ilybius chalconatus (Ilybius chalconatus)
(Bidessus goudotii), (Coscinia romeii), (Dryops championi), (Enochrus quadripunctatus), (Graptodytes aequalis), (Graptodytes fractus), (Gyrinus caspius), (Haliplus andalusicus), (Haliplus guttatus), (Haliplus heydeni), (Helophorus asturiensis), (Hydraena fosterorum), (Hydrochus flavipennis), (Hydrochus ibericus), (Hygrotus confluens), (Ilybius montanus), (Limnebius papposus), (Meloe variegatus), (Ochthebius bicolon), (Oulimnius bertrandi), (Stictotarsus bertrandi), agabus nebulosus (Agabus nebulosus), agrotis yelai (Agrotis yelai), almeja de río (Potomida littoralis), artimelia latreillei (Artimelia latreillei), caballito del diablo (Coenagrion mercuriale), cangrejo de río europeo (Austropotamobius italicus), coenagrion caerulescens (Coenagrion caerulescens), doncella de ondas (Euphydryas aurinia), dryops gracilis (Dryops gracilis), dupophilus brevis (Dupophilus brevis), dytiscus semisulcatus (especie de coleóptero) (Dytiscus semisulcatus), esolus parallelepipedus (Esolus parallelepipedus), formica dusmeti (Formica dusmeti), haliplus lineatocollis (Haliplus lineatocollis), hormiguera de turbera (Phengaris alcon), hormiguera oscura (Phengaris nausithous), hydraena carbonaria (Hydraena carbonaria), hydrochus grandicollis (Hydrochus grandicollis), hydroglyphus geminus (Hydroglyphus geminus), hydroporus vagepictus (Hydroporus vagepictus), limnebius extraneus (Limnebius extraneus), limnebius truncatellus (Limnebius truncatellus), nebrioporus fabressei (Nebrioporus fabressei), ochthebius quadrifoveolatus (Ochthebius quadrifoveolatus), onychogomphus uncatus (Onychogomphus uncatus), stictonectes lepidus (Stictonectes lepidus)
libélula libélula (Sympetrum flaveolum)


Mamíferos


ardilla común ardilla común (Sciurus vulgaris)
ciervo ciervo (Cervus elaphus)
conejo común conejo común (Oryctolagus cuniculus), liebre ibérica (Lepus granatensis)
corzo corzo (Capreolus capreolus)
desmán de los Pirineos desmán de los Pirineos (Galemys pyrenaicus)
erizo común erizo común (Erinaceus europaeus)
zorro zorro (Vulpes vulpes)
gamo gamo (Dama dama)
gato montés gato montés (Felis silvestris)
gineta o gato almizclero gineta o gato almizclero (Genetta genetta)
jabalí jabalí (Sus scrofa)
lirón careto lirón careto (Eliomys quercinus)
lobo lobo (Canis lupus)
murciélago bigotudo murciélago bigotudo (Myotis mystacinus), murciélago común (Pipistrellus pipistrellus), murciélago de borde claro (Pipistrellus kuhlii), murciélago de bosque (Barbastella barbastellus), murciélago de Cabrera (Pipistrellus pygmaeus), murciélago de cueva (Miniopterus schreibersii), murciélago grande de herradura (Rhinolophus ferrumequinum), murciélago hortelano (Eptesicus serotinus), murciélago mediterráneo de herradura (Rhinolophus euryale), murciélago montañero (Hypsugo savii), murciélago orejudo dorado (Plecotus auritus), murciélago orejudo gris (Plecotus austriacus), murciélago pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros), murciélago rabudo (Tadarida teniotis), murciélago ratonero forestal (Myotis bechsteinii), murciélago ratonero grande (Myotis myotis), murciélago ratonero gris (Myotis nattereri), murciélago ratonero mediano (Myotis blythii), murciélago ratonero pardo (Myotis emarginatus), murciélago ribereño (Myotis daubentonii), nóctulo común (especie de murciélago) (Nyctalus noctula), nóctulo mayor (Nyctalus lasiopterus), nóctulo pequeño (Nyctalus leisleri), pipistrellus nathusii (Pipistrellus nathusii)
musaraña enana musaraña enana (Sorex minutus), musaraña gris (Crocidura russula), musaraña tricolor o de Millet (Sorex coronatus), musarañita o musgaño enano (Suncus etruscus)
musgaño de Cabrera musgaño de Cabrera (Neomys anomalus)
armiño armiño (Mustela erminea), comadreja común (Mustela nivalis), garduña (Martes foina), turón (hurón) (Mustela putorius), visón americano (Neovison vison)
nutria europea nutria europea (Lutra lutra)
oveja doméstica oveja doméstica (Ovis aries)
rata comun rata comun (Rattus norvegicus), rata de agua (Arvicola sapidus), rata negra (Rattus rattus), ratón casero (Mus musculus), ratón de campo (Apodemus sylvaticus), ratón leonado (Apodemus flavicollis), ratón moruno (Mus spretus)
tejón común tejón común (Meles meles)
topillo agreste topillo agreste (Microtus agrestis), topillo campesino (Microtus arvalis), topillo de Cabrera (Microtus cabrerae), topillo lusitano (Microtus lusitanicus), topillo mediterráneo (Microtus duodecimcostatus), topillo nival (Chionomys nivalis), topillo rojo (Myodes glareolus), topo común (Talpa europaea), topo ibérico (Talpa occidentalis)


Peces continentales


calandrino (Squalius alburnoides), gambusia holbrooki (Gambusia holbrooki), lucioperca (Sander lucioperca), pardilla (boga de boca arqueada) (Chondrostoma lemmingii), perca sol (Lepomis gibbosus)
barbo común barbo común (Barbus bocagei), barbo común ibérico (Luciobarbus bocagei)
bermejuela bermejuela (Achondrostoma arcasii), bermejuela (Chondrostoma arcasii)
boga del Duero boga del Duero (Chondrostoma duriense), boga del Duero (Pseudochondrostoma duriense)
bordallo o escalo o gallego bordallo o escalo o gallego (Squalius carolitertii)
carpa común carpa común (Cyprinus carpio), carpa dorada (Carassius auratus)
cobitis calderoni cobitis calderoni (Cobitis calderoni)
colmilleja colmilleja (Cobitis paludica)
gobio ibérico gobio ibérico (Gobio lozanoi)
lubina negra o haro o perca americana o black bass lubina negra o haro o perca americana o black bass (Micropterus salmoides)
phoxinus bigerri phoxinus bigerri (Phoxinus bigerri)
piscardo o pescardo piscardo o pescardo (Phoxinus phoxinus)
tenca tenca (Tinca tinca)
trucha arcoiris trucha arcoiris (Oncorhynchus mykiss), trucha común (Salmo trutta)


Reptiles


culebra bastarda culebra bastarda (Malpolon monspessulanus), culebra de cogulla occidental (Macroprotodon brevis), culebra de collar (Natrix natrix), culebra de escalera (Rhinechis scalaris), culebra de herradura (Hemorrhois hippocrepis), culebra lisa europea (Coronella austriaca), culebra lisa meridional (Coronella girondica), culebra viperina (Natrix maura), culebrilla ciega (Blanus cinereus)
eslizón ibérico eslizón ibérico (Chalcides bedriagai), eslizón tridátilo ibérico (Chalcides striatus)
lagartija cenicienta lagartija cenicienta (Psammodromus hispanicus), lagartija colilarga (Psammodromus algirus), lagartija colirroja (Acanthodactylus erythrurus), lagartija ibérica (Podarcis hispanica), lagartija roquera (Podarcis muralis), lagarto ocelado (Lacerta lepida), lagarto ocelado (Timon lepidus ), lagarto verde occidental (Lacerta bilineata)
lución lución (Anguis fragilis)
salamanquesa común salamanquesa común (Tarentola mauritanica)
víbora áspid víbora áspid (Vipera aspis), víbora hocicuda (Vipera latastei)
galápago europeo galápago europeo (Emys orbicularis), galápago leproso (Mauremys leprosa)

Información proporcionada por www.naturaspain.com

 
© Copyright 2019 spainviajes - All Rights Reserved