RIO EBRO



El RIO EBRO nace a 950.62317 metros y desemboca a los 0.00000 metros sobre el nivel del mar, en: DELTA DEL EBRO.

Loa afluentes principales del RIO EBRO son los siguientes: RIO GUADALOPE, RIO SEGRE, BARRANCO DEL REGALLO, RIO AGUAS VIVAS, RIO ALHAMA, RIO ANGUILAS, RIO ARBA DE LUESIA, RIO CINCA, RIO EGA, RIO GALLEGO, RIO HUERVA, RIO JALON, RIO MARTIN, RIO MATARRAÑA, RIO NAJERILLA, RIO NELA, RIO TIRON, RIO ZADORRA.

RIO EBRO (ALTO) PUJAYO (Cantabria)
RIO EBRO (ALTO) - MUNICIPIO DE Reinosa (Cantabria)
Parque Natural Saja-Besaya
-- ( km2)
Bosque -Acebedas- (2.641591 km2)
Bosque -Avellanedas- (2.736537 km2)
Bosque -Hayedos- (44.635909 km2)
Bosque -Robledal de Quercus robur y Quercus petrae- (6.74837 km2)
Agrícola y prados artificiales -Sin formación arbolada- (2.747155 km2)
Matorral -Sin formación arbolada- (20.846818 km2)


RIO EBRO (BAJO) RIUMAR (Tarragona)
RIO EBRO (BAJO) - MUNICIPIO DE RIUMAR (Tarragona)
Parque Natural Delta de lEbre
Reserva Marina Delta de lEbre
Reserva Natural de Fauna Salvaje Illa de Sant Antoni
Reserva Natural de Fauna Salvaje Punta del Fangar
Agrícola y prados artificiales -Sin formación arbolada- (3.620789 km2)
Humedal -Sin formación arbolada- (5.586109 km2)
Monte sin vegetación superior -Sin formación arbolada- (5.593998 km2)




RIO EBRO tiene en su entorno los siguientes embalses: Aguilar (247.20 hm3), Cuerda del Pozo la (229.00 hm3), Mequinenza (1534.00 hm3), Riba-roja, Pantà de (206.88 hm3), Tranquera la (83.70 hm3).



El RIO EBRO tiene en su entorno los siguientes pueblos y ciudades: FONTECHA (Cantabria), PROAÑO (Cantabria), ORMAS (Cantabria), POBLACION DE SUSO LA (Cantabria), NOCEDO (Burgos), PORQUERA DE BUTRON (Burgos), SAN ANDRES (Cantabria), LORILLA (Burgos), BUSTIDOÑO (Cantabria), POBLACION DE ARRIBA (Cantabria), SERNA LA (Cantabria), SERNA LA (2) (Cantabria), DOBRO (Burgos), MUNDILLA (Burgos), NAVAMUEL (Cantabria), CELADA MARLANTES (Cantabria), VILLAR (2) (Cantabria), ESPINOSA DE BRICIA (Cantabria), SOTO (2) (Cantabria), QUINTANA (Cantabria), BUSTASUR MALATAJA (Cantabria), REVELILLAS (Cantabria), ARGUESO (Cantabria), CORONELES (Cantabria), CAMPINO (Burgos), CUBILLO DE BUTRON (Burgos), ARROYAL (Cantabria), BUSTILLO DEL MONTE (Cantabria), LOMA SOMERA (Cantabria), SUANO (Cantabria), FRESNO DEL RIO (Palencia), ESPINILLA (Cantabria), FOMBELLIDA (Cantabria), VILLAPADERNE (Cantabria), HERRERA DE VALDIVIESO (Burgos), VILLANUEVA (3) (Cantabria), ARCERA (Cantabria), SERVILLAS (Cantabria), CUBILLOS DEL ROJO (Burgos), HAEDO DE BUTRON (Burgos), POBLACION DE ABAJO (Cantabria), IZARA (Cantabria), BARRIO VILLACANTID (Cantabria), AGUILERA LA (Cantabria), FONTIBRE (Cantabria), POBLACION DE ARREBA (Burgos), ARANTIONES (Cantabria), MONEGRO (Cantabria), MONTES CLAROS (Cantabria), CRESPO (Burgos), SALCES (1) (Cantabria), RETORTILLO (Cantabria), VILLAESCUSA (Cantabria), SIERRA (Cantabria), NESTARES (Cantabria), LLANO (2) (Cantabria), MATAMOROSA (Cantabria), VILLASUSO (2) (Cantabria), ARREBA (Burgos), ORZALES (Cantabria), COSTANA LA (Cantabria), ROZAS LAS (Cantabria), CAÑEDA (Cantabria), HUIDOBRO (Burgos), TARTALES DE LOS MONTES (Burgos), MONTORIO (Alava), REINOSA (Cantabria), ARROYO (Cantabria), BARCINA DE LOS MONTES (Burgos), GREDILLA DE SEDANO (Burgos), VILLAMOÑICO (Cantabria), SOBREPENILLA (Cantabria), ALDEA DEL PORTILLO DEL BUSTO (Burgos), MONTECILLO (Cantabria), AILANES (Burgos), BERZOSILLA (Palencia), ALDUESO (Cantabria), VILLANUEVA DE LOS MONTES (Burgos), SAN MARTIN DEL ROJO (Burgos), MOLINA DEL PORTILLO DEL BUSTO (Burgos), SEDANO (Burgos), LASTRILLA (Palencia), ALDEA DE EBRO (Cantabria), CEJANCAS (Cantabria), ZANGANDEZ (Burgos), RIOPANERO (Cantabria), PANIZARES (Burgos), CUBILLO DE EBRO (Cantabria), VILLOTA DE ELINES (Cantabria), VALDERIAS (Burgos), ESCALADA (Burgos), PRESILLAS (Cantabria), BARCENA DE EBRO (Cantabria), MUNILLA (Burgos), PECIÑA (Rioja La), ROCAMUNDO (Cantabria), SOBREPEÑA (Cantabria), VILLAMBROSA (Alava), PUENTE DEL VALLE LA (Cantabria), RANERA (Burgos), VILLANUEVA DE NIA (Cantabria), GALLEJONES (Burgos), VALDELATEJA (Burgos), BARRIO (Alava), RUERRERO (Cantabria), ORBANEJA DEL CASTILLO (Burgos), PRADILLA (Burgos), SAN MARTIN DE ELINES (Cantabria), VIADAS LAS (Burgos), SAN FELICES (Burgos), CAMPO DE EBRO (Cantabria), POLIENTES (Cantabria), COVANERA (Burgos), VILLAESCUSA DE EBRO (Cantabria), SAN MIGUEL DE CORNEZUELO (Burgos), PEÑALBA DE MANZANEDO (Burgos), HOZ DE ARREBA (Burgos), BARRUELO (2) (Burgos), LANDRAVES (Burgos), NOGRARO (Alava), PINO DE BUREBA (Burgos), HOZ DE VALDIVIESO (Burgos), ESCANDUSO (Burgos), CANTABRANA (Burgos), YCORA (Alava), QUINTANILLA-ESCALADA (Burgos), PRADA LA (Burgos), QUINTANAOPIO (Burgos), RIVAS DE TERESO (Rioja La), TOBERA (Alava), VILLALAIN (Burgos), PORTILLA (Alava), PESQUERA DE EBRO (Burgos), QUINTANILLA-COLINA (Burgos), VILLANUEVA-RAMPALAY (Burgos), CUEVA DE MANZANEDO (Burgos), TUBILLEJA (Burgos), BISJUECES (Burgos), BACHICABO (Alava), TUBILLA (Burgos), QUECEDO (Burgos), MANZANEDO (2) (Burgos), INCINILLAS (Burgos), VIÑASPRE (Alava), RIOSECO (Burgos), VALDENOCEDA (Burgos), BENTRETEA (Burgos), TERMINON (Burgos), TOBERA (Burgos), SALINAS DE AÑANA (1) (Alava), TOBA DE VALDIVIESO (Burgos), REVILLA DE HERRAN LA (Burgos), VALDERRAMA (Burgos), EXTRAMIANA (Burgos), BASCUÑUELOS (Burgos), C. DE BUREBA (Burgos), LOMANA (Burgos), ATIEGA (Alava), VILLARCAYO (Burgos), ABALOS (Rioja La), BERGANZO (Alava), ARROYUELA (Burgos), HOCINA (Burgos), VILLAVEDEO (Burgos), RENEDO (Burgos), BOZOO (Burgos), OÑA (Burgos), ORDEN LA (Burgos), SAMANIEGO (Alava), SOPORTILLA (Burgos), SANTOCILDES (Burgos), ALCEDO (Alava), LEZA (Alava), LAGUARDIA (Alava), CIDAMON (Rioja La), HERRERA (Burgos), PEDROSA DE TOBALINA (Burgos), PUENTE ARENAS (Burgos), CAICEDO YUSO (Alava), SANTOTIS (Burgos), ELVILLAR (Alava), LANCIEGO (Alava), PROMEDIANO (Burgos), LECIÑANA DEL CAMINO (Alava), PAGANOS (Alava), VILLALBA DE RIOJA (Rioja La), NOFUENTES (Burgos), SANTURDE (Alava), TRESPADERNE (Burgos), QUINTANA-MARIA (Burgos), OCIO (Alava), MIJANGOS (Burgos), VILLAMADERNE (Alava), LABASTIDA (Alava), GABANES (Burgos), VIRUES (Burgos), MIJARALUENGA (Burgos), QUINTANA-MARTIN GALINDEZ (Burgos), ZARRATON (Rioja La), RODEZNO (Rioja La), PALAZUELOS (Burgos), TUDELILLA (Rioja La), FRIAS (Burgos), SANTA GADEA DEL CID (Burgos), TUESTA (Alava), QUINTANASECA (Burgos), GALILEA (Rioja La), AYUELAS (Burgos), MORIANA (Burgos), SAN ASENSIO (Rioja La), MONTEJO DE CEBAS (Burgos), BARCINA DEL BARCO (Burgos), HUERCANOS (Rioja La), VILLABUENA DE ALAVA (Alava), NAVARIDAS (Alava), SALINILLAS DE BURADON (Alava), CORERA (Rioja La), SAN VICENTE DE LA SONSIERRA (Rioja La), CASALARREINA (Rioja La), CUZCURRITILLA (Rioja La), ESPEJO (Alava), FONTECHA (Alava), SANTA CRUZ DEL FIERRO (Alava), HORMILLEJA (Rioja La), OLLAURI (Rioja La), BERGSENDA (Alava), NAVARRETE (Rioja La), GIMILEO (Rioja La), URUÑUELA (Rioja La), CIHURI (Rioja La), BERANTEVILLA (Alava), PUENTELARRA (Alava), ANGUCIANA (Rioja La), GUINICIO (Burgos), IRCIO (Burgos), BRIÑAS (Rioja La), SUZANA (Burgos), SOMALO (Rioja La), ALMATRET (Lleida), BAYAS (Burgos), SAN FELICES (Alava), MOREDA DE ALAVA (Alava), ZAMBRANA (Alava), AUSEJO (Rioja La), BRIONES (Rioja La), ELCIEGO (Alava), HARO (Rioja La), LAPUEBLA DE LABARCA (Alava), BAÑOS DE EBRO (Alava), CENICERO (Rioja La), OION (Alava), FUENMAYOR (Rioja La), LARDERO (Rioja La), VILLAMEDIANA DE IREGUA (Rioja La), LASERNA (Alava), ASSA (Alava), MURILLO DE RIOLEZA (Rioja La), TORREMONTALVO (Rioja La), ESTACION LA (Rioja La), VILLAR DE ARNEDO EL (Rioja La), CORTIJO EL (Rioja La), LAZAGURRIA (Navarra), PUENTE MADRE (Rioja La), PRADEJON (Rioja La), LOGROÑO (Rioja La), VAREA (Rioja La), LODOSA (Navarra), CARCAR (Navarra), AGONCILLO (Rioja La), MENDAVIA (Navarra), ARRUBAL (Rioja La), CALAHORRA (Rioja La), POBLA DE MASSALUCA LA (Tarragona), AZAGRA (Navarra), ESTACION LA (Navarra), ALDEANUEVA DE EBRO (Rioja La), ANDOSILLA (Navarra), ALCANADRE (Rioja La), FUNES (Navarra), FECULAS (Navarra), MURCHANTE (Navarra), MURILLO DE CALAHORRA (Rioja La), RINCON DE SOTO (Rioja La), DEHESA DE SAN JUAN (Navarra), CADREITA (Navarra), FONTELLAS (Navarra), ARGUEDAS (Navarra), CASTEJON (Rioja La), RODEN (Zaragoza), FUSTIÑANA (Navarra), OITURA (Zaragoza), CABANILLAS (Navarra), TAUSTE (Zaragoza), FONTCALDA LA (Tarragona), FIGUERUELAS (Zaragoza), BOCAL EL (Navarra), JUSLIBOL (Zaragoza), ALFOCEA (Zaragoza), GRISEN (Zaragoza), GINESTAR EL (Navarra), BUÑUEL (Navarra), GALLUR (Zaragoza), NOVILLAS (Zaragoza), PEDROLA (1) (Zaragoza), LUCENI (Zaragoza), REMOLINOS (Zaragoza), ALAGON (Zaragoza), PINSEQUE (Zaragoza), BOQUIÑENI (Zaragoza), PRADILLA DE EBRO (Zaragoza), ALCALA DE EBRO (Zaragoza), ZARAGOZA (Zaragoza), MONTAÑANA (Zaragoza), VILLARRAPA (Zaragoza), CABAÑAS DE EBRO (Zaragoza), JATIEL (Teruel), JOYOSA LA (Zaragoza), MOLAR EL (Tarragona), TORRES DE BERRELLEN (Zaragoza), MARLOFA (Zaragoza), CASTELNOU (Teruel), SOBRADIEL (Zaragoza), UTEBO (Zaragoza), MONZALBARBA (Zaragoza), MALPICA (1) (Zaragoza), SANTA ISABEL (Zaragoza), PUEBLA DE ALFINDEL (Zaragoza), ALFAJARIN (Zaragoza), MOVERA (Zaragoza), FUENTES DE EBRO (Zaragoza), CARTUJA LA (Zaragoza), BURGO DE EBRO EL (Zaragoza), PASTRIZ (Zaragoza), FAYON (Zaragoza), VELILLA DE EBRO (Zaragoza), VALLCARCE (Zaragoza), VILLAFRANCA DE EBRO (Zaragoza), AGUILAR DE EBRO (Zaragoza), DARMOS (Tarragona), OSERA DE EBRO (Zaragoza), ZAIDA LA (Zaragoza), QUINTO (Zaragoza), ALFORQUE (Zaragoza), PINA DE EBRO (Zaragoza), RASQUERA (Tarragona), ESCATRON (Zaragoza), GELSA (Zaragoza), ALBORGE (Zaragoza), CINCO OLIVAS (Zaragoza), CHIPRANA (Zaragoza), CASPE (Zaragoza), SASTAGO (Zaragoza), TORRE DEL L'ESPANYOL LA (Tarragona), MEQUINENZA (Zaragoza), REGUERS ELS (Tarragona), RIBA-ROJA D'EBRE (Tarragona), GARCIA (Tarragona), SERRES LES (Tarragona), CORNELLARET (Tarragona), MAS DEL GANXO (Tarragona), FLIX (Tarragona), XERTA (Tarragona), VINEBRE (Tarragona), BENIFALLET (Tarragona), ASCO (Tarragona), MIRAVET (Tarragona), MORA D'EBRE (Tarragona), TIVENYS (Tarragona), URIOLA (Tarragona), MORA LA NOVA (Tarragona), GINESTAR D'EBRO (Tarragona), CAMP-REDO (Tarragona), TORTOSA (Tarragona), ALDOVER (Tarragona), BENISSANET (Tarragona), BITEM (Tarragona), ROQUETES (Tarragona), HOSTAL DEL ALLS L' (Tarragona), VINALLOP (Tarragona), ALDEA (Tarragona), JESUS (Tarragona), RAVAL DE CRIST (Tarragona), AMPOSTA (Tarragona), CAMERLES (Tarragona), LIGALLO EL (Tarragona), JESUS I MARIA (Tarragona), BALADA (Tarragona), CAVA LA (Tarragona), ESQUERRA (Tarragona), RIUMAR (Tarragona), SANT JAUME D'ENVEJA (Tarragona).

El RIO EBRO tiene 34580 m de playas en su entorno; son las siguientes playas: Balsa de la Arena, Cala Avellanes, El Arenal, El Arquitecto, El Serrallo, El Trabucador, Els Capellans, La Marquesa, Los Eucaliptos, Migjorn, Platja dels Pinets, Playa de la Isla de Buda, Punta del Fangar, Riomar.









Por el entorno del RIO EBRO se mueven, entre otras muchas, especies tan emblemáticas como gaviota patiamarilla, chotacabras pardo, canario silvestre, águila perdicera, águila culebrera, milano real, martín pescador común, herrerillo capuchino, halcón pelegrino, faisán común, cormorán grande, chova piquigualda, charrán común o golondrina de mar, avión roquero, ánade real (azulón), aguilucho pálido o gavilán rastrero, aguilucho cenizo, pito real, avutarda común, águila real o águila caudal, garza real, garza imperial, búho real, buitre leonado, mariposa isabelina, ciervo volante, tejón común, zorro, nutria europea, murciélago ratonero pardo, murciélago ratonero gris, murciélago orejudo dorado, murciélago de Cabrera, marta, jabalí, gineta o gato almizclero, visón americano, gato montés, desmán de los Pirineos, corzo, gamo, ciervo, cabra montés, lobo, pez gato, lucio europeo, carpa dorada, boga del Duero, lubina negra o haro o perca americana o black bass, anguila, siluro, tortuga boba, culebra de herradura, culebra de escalera, culebra de collar, tortuga pintada o escurridiza, culebra viperina, víbora hocicuda, víbora de Seoane o cantábrica, galápago leproso, etc.










Playas cerca de la desembocadura del RIO EBRO

Balsa de la Arena Nen Perdut Deltebre (Tarragona) Playa con longitud de 1800 metros y anchura de 20 metros. Es una playa con un oleaje moderado y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

Cala Avellanes Platja del Camping L'Ampolla (Tarragona) Playa con longitud de 170 metros y anchura de 20 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación alto.

El Arenal L'Ampolla (Tarragona) Playa con longitud de 1800 metros y anchura de 14 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación alto.

El Arquitecto L'Ampolla (Tarragona) Playa con longitud de 160 metros y anchura de 12 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación alto.

El Serrallo Sant Jaume d'Enveja (Tarragona) Playa con longitud de 5000 metros y anchura de 200 metros. Es una playa con un oleaje moderado y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

El Trabucador Sant Carles de la Ràpita (Tarragona) Playa con longitud de 6165 metros y anchura de 150 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

Els Capellans Cala Montero L'Ampolla (Tarragona) Playa con longitud de 95 metros y anchura de 8 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena . Es una playa con nivel de ocupación bajo.

La Marquesa Deltebre (Tarragona) Playa con longitud de 1150 metros y anchura de 100 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

Los Eucaliptos Amposta (Tarragona) Playa con longitud de 4600 metros y anchura de 150 metros. Es una playa con un oleaje moderado y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación medio.

Migjorn Sant Jaume d'Enveja (Tarragona) Playa con longitud de 500 metros y anchura de 30 metros. Es una playa con un oleaje moderado y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

Platja dels Pinets L'Ampolla (Tarragona) Playa con longitud de 40 metros y anchura de 12 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación alto.

Playa de la Isla de Buda Sant Jaume d'Enveja (Tarragona) Playa con longitud de 4000 metros y anchura de 70 metros. Es una playa con un oleaje moderado y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

Punta del Fangar Deltebre (Tarragona) Playa con longitud de 6500 metros y anchura de 500 metros. Es una playa con un aguas tranquilas y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.

Riomar Deltebre (Tarragona) Playa con longitud de 2600 metros y anchura de 150 metros. Es una playa con un oleaje moderado y una arena dorada. Es una playa con nivel de ocupación bajo.



Playas en RIO EBRO

Flora en esta zona



Acebedas - Monte arbolado (2250192 ha)
Acebuchales - Monte con arbolado ralo (3718636 ha)
Arbolado disperso coníferas y frondosas - Monte con arbolado disperso (1611340 ha)
Arbolado disperso coníferas y frondosas - Monte con arbolado disperso de plantación (1717498 ha)
Arbolado disperso coníferas y frondosas - Monte con arbolado disperso (25150941.00000 ha)
Arbolado disperso de coníferas - Monte con arbolado disperso (54386556928 ha)
Arbolado disperso de coníferas - Monte con arbolado disperso de plantación (288594432 ha)
Arbolado disperso de frondosas - Monte con arbolado disperso (18247904 ha)
Avellanedas - Monte arbolado (10946148 ha)
Bosques mixtos de frondosas en region biogeográfica atlántica - Monte arbolado (7.1834981108347E+21 ha)
Bosques mixtos de frondosas en region biogeográfica mediterranea - Monte con arbolado ralo (8.0442730245608E+33 ha)
Bosques ribereños - Monte arbolado (5.8167577993443E+19 ha)
Bosques ribereños - Monte arbolado (1085531.00000 ha)
Choperas y plataneras de producción - Monte arbolado de plantación (25677408 ha)
Encinares - Monte con arbolado ralo (5.5834427712632E+103 ha)
Encinares - Monte arbolado (1902194 ha)
Enebrales - Monte con arbolado ralo (34358870016 ha)
Hayedos - Monte arbolado (3.4352213032941E+26 ha)
Melojares - Monte arbolado (1.3991922848104E+51 ha)
Melojares - Monte arbolado (6901588 ha)
Mezclas de coníferas autóctonas en la región biogeográfica Mediterránea - Monte con arbolado ralo (1.8231501022313E+38 ha)
Mezclas de coníferas autóctonas en la región biogeográfica Mediterránea - Monte arbolado de plantación (163911744 ha)
Mezclas de coníferas autóctonas en la región biogeográfica Mediterránea - Monte arbolado (11485024 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica atlántica - Monte arbolado (1010778.00000 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica atlántica - Monte arbolado de plantación (5659052 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica mediterránea - Monte arbolado (6.9056542210997E+38 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica mediterránea - Monte arbolado de plantación (29351552 ha)
Mezclas de coníferas y frondosas autóctonas en la región biogeográfica mediterránea - Monte arbolado (23803576 ha)
Pinares de pino albar - Monte arbolado (7.7213019342616E+19 ha)
Pinares de pino albar - Monte con arbolado ralo de plantación (2.9203881714619E+26 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte arbolado (1.3654386546843E+248 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte arbolado de plantación (5.4629442230917E+34 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte arbolado (93604928 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte con arbolado ralo (1812624 ha)
Pinares de pino carrasco - Monte arbolado (18313216 ha)
Pinares de pino pinaster en región mediterránea (P.pinaster ssp. mesogeensis) - Monte arbolado (2.3270346288056E+25 ha)
Pinares de pino pinaster en región mediterránea (P.pinaster ssp. mesogeensis) - Monte arbolado de plantación (2289542 ha)
Pinares de pino salgareño - Monte arbolado (4088276 ha)
Pinares de pino salgareño - Monte arbolado de plantación (84472192 ha)
Quejigares - Monte arbolado (5.0692435682917E+29 ha)
Quejigares - Monte arbolado (814381.00000 ha)
Robledal de Quercus robur y Quercus petrae - Monte arbolado (1.466099112398E+16 ha)
Sabinares de Juniperus phoenicea (sabina negral o sabina suave) - Monte con arbolado ralo (49240735744 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (INF ha)
Sin formación arbolada - Agua (6.6567029500178E+26 ha)
Sin formación arbolada - Artificial (4.0478383669753E+66 ha)
Sin formación arbolada - Artificial (3397348491264 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (17012768112640 ha)
Sin formación arbolada - Humedal (8678124027904 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (2.4651750001345E+143 ha)
Sin formación arbolada - Artificial (52592576 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (136497664 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (230625640448 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (2.0969840728948E+22 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (1.2141738669952E+110 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (793137920 ha)
Sin formación arbolada - Cultivos (27234756722688 ha)
Sin formación arbolada - Monte desarbolado (156112768 ha)




Vegetación en RIO EBRO

Fauna en esta zona


Anfibios


(Discoglossus pictus)
rana ágil rana ágil (Rana dalmatina), rana bermeja (Rana temporaria), rana común (Pelophylax perezi), rana común (Rana perezi), ranita de San Antonio (Hyla arborea), ranita meridional (Hyla meridionalis)
gallipato gallipato (Pleurodeles waltl), salamandra común (Salamandra salamandra)
sapillo moteado común sapillo moteado común (Pelodytes punctatus), sapillo pintojo ibérico (Discoglossus galganoi), sapillo pintojo meridional (Discoglossus jeanneae), sapo corredor (Bufo calamita), sapo de espuelas (Pelobates cultripes), sapo partero común (Alytes obstetricans)
tritón alpino tritón alpino (Mesotriton alpestris), tritón jaspeado (Triturus marmoratus), tritón palmeado (Lissotriton helveticus)


Aves


(Calandrella rufescens), (Cygnus olor), (Larus genei), andarríos grande (Tringa ochropus), avetoro común (Botaurus stellaris), avutarda común (Otis tarda), bigotudo (Panurus biarmicus), buscarla unicolor (Locustella luscinioides), canario silvestre (Serinus canaria), canastera común (Glareola pratincola), carricerín real (Acrocephalus melanopogon), fumarel cariblanco (Chlidonias hybrida), pagaza piconegra (Sterna nilotica), pintada gris o gallina de Guinea (Numida meleagris), tarro blanco (Tadorna tadorna)
abejaruco europeo abejaruco europeo (Merops apiaster)
abejero europeo abejero europeo (Pernis apivorus)
abubilla abubilla (Upupa epops)
acentor alpino acentor alpino (Prunella collaris), acentor común (Prunella modularis)
agateador común agateador común (Certhia brachydactyla), agateador norteño (Certhia familiaris)
águila culebrera águila culebrera (Circaetus gallicus), águila o aguililla calzada (Hieraaetus pennatus), águila perdicera (Hieraaetus fasciatus), águila real o águila caudal (Aquila chrysaetos)
aguilucho cenizo aguilucho cenizo (Circus pygargus), aguilucho lagunero occidental (Circus aeruginosus)
alcaraván común alcaraván común (Burhinus oedicnemus)
 alcaudón real (alcaudón norteño, o picapuercos) alcaudón real (alcaudón norteño, o picapuercos) (Lanius excubitor), alcaudón común (Lanius senator), alcaudón dorsirrojo (Lanius collurio)
alcotán europeo alcotán europeo (Falco subbuteo)
alimoche común o abanto alimoche común o abanto (Neophron percnopterus)
alondra común alondra común (Alauda arvensis), alondra de Dupont o dicotí (Chersophilus duponti), alondra totovía (Lullula arborea)
ánade friso ánade friso (Anas strepera)
ánade real (azulón) ánade real (azulón) (Anas platyrhynchos)
andarríos chico andarríos chico (Actitis hypoleucos)
archibebe común archibebe común (Tringa totanus)
arrendajo arrendajo (Garrulus glandarius)
autillo europeo autillo europeo (Otus scops)
avefría europea avefría europea (Vanellus vanellus)
avetorrillo común avetorrillo común (Ixobrychus minutus)
avión común avión común (Delichon urbicum), avión roquero (Ptyonoprogne rupestris), avión zapador (Riparia riparia)
avoceta común avoceta común (Recurvirostra avosetta)
azor común azor común (Accipiter gentilis)
bisbita arbóreo bisbita arbóreo (Anthus trivialis), bisbita campestre (Anthus campestris), bisbita pratense (Anthus pratensis), bisbita ribereño alpino (Anthus spinoletta)
búho chico búho chico (Asio otus), búho real (Bubo bubo)
buitrón buitrón (Cisticola juncidis)
busardo ratonero (ratonero común) busardo ratonero (ratonero común) (Buteo buteo)
buscarla pintoja buscarla pintoja (Locustella naevia)
calamón común calamón común (Porphyrio porphyrio)
calandria común calandria común (Melanocorypha calandra)
camachuelo común camachuelo común (Pyrrhula pyrrhula)
cárabo común cárabo común (Strix aluco)
carbonero común carbonero común (Parus major), carbonero garrapinos (Parus ater), carbonero palustre (Parus palustris)
carraca europea carraca europea (Coracias garrulus)
carricero común carricero común (Acrocephalus scirpaceus), carricero tordal (Acrocephalus arundinaceus)
cerceta carretona cerceta carretona (Anas querquedula)
cernícalo primilla cernícalo primilla (Falco naumanni), cerní­calo vulgar (Falco tinnunculus)
charrán común o golondrina de mar charrán común o golondrina de mar (Sterna hirundo), charrancito común (Sterna albifrons)
chochín chochín (Troglodytes troglodytes)
chorlitejo chico chorlitejo chico (Charadrius dubius), chorlitejo patinegro o frailecillo blanco (Charadrius alexandrinus)
chotacabras gris chotacabras gris (Caprimulgus europaeus), chotacabras pardo (Caprimulgus ruficollis)
chova piquigualda chova piquigualda (Pyrrhocorax graculus)
chova piquirroja chova piquirroja (Pyrrhocorax pyrrhocorax)
cigüeña blanca cigüeña blanca (Ciconia ciconia), cigüeñuela común (Himantopus himantopus)
codorniz común codorniz común (Coturnix coturnix)
cogujada común cogujada común (Galerida cristata), cogujada montesina (Galerida theklae)
colirrojo real colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus)
colirrojo tizón colirrojo tizón (Phoenicurus ochruros)
collalba gris collalba gris (Oenanthe oenanthe)
collalba negra collalba negra (Oenanthe leucura)
collalba rubia collalba rubia (Oenanthe hispanica)
cormorán grande cormorán grande (Phalacrocorax carbo)
corneja negra corneja negra (Corvus corone)
cotorra de Kramer cotorra de Kramer (Psittacula krameri), cotorra monje (Myiopsitta monachus)
críalo europeo críalo europeo (Clamator glandarius)
cuco común cuco común (Cuculus canorus)
cuervo cuervo (Corvus corax), graja o grajo (Corvus frugilegus)
curruca cabecinegra curruca cabecinegra (Sylvia melanocephala), curruca capirotada (Sylvia atricapilla), curruca carrasqueña (Sylvia cantillans), curruca mosquitera (Sylvia borin), curruca rabilarga (Sylvia undata), curruca tomillera (Sylvia conspicillata), curruca zarcera (Sylvia communis)
elanio común elanio común (Elanus caeruleus)
escribano cerillo escribano cerillo (Emberiza citrinella), escribano hortelano (Emberiza hortulana), escribano montesino (Emberiza cia), escribano palustre (Emberiza schoeniclus), escribano soteño o escribano de garganta (Emberiza cirlus)
estornino negro estornino negro (Sturnus unicolor)
estornino pinto estornino pinto (Sturnus vulgaris)
faisán común faisán común (Phasianus colchicus)
focha común focha común (Fulica atra), focha cornuda o moruna (Fulica cristata)
gallineta común (polla de agua, pollona negra, gal gallineta común (polla de agua, pollona negra, gal (Gallinula chloropus)
ganga ibérica ganga ibérica (Pterocles alchata), ganga ortega (Pterocles orientalis)
garceta común garceta común (Egretta garzetta)
garcilla bueyera o ganadera garcilla bueyera o ganadera (Bubulcus ibis), garcilla cangrejera (Ardeola ralloides)
garza imperial garza imperial (Ardea purpurea)
garza real garza real (Ardea cinerea)
aguilucho pálido o gavilán rastrero aguilucho pálido o gavilán rastrero (Circus cyaneus), gavilán común (Accipiter nisus)
gaviota cabecinegra gaviota cabecinegra (Larus melanocephalus), gaviota patiamarilla (Larus michahellis), gaviota reidora (Larus ridibundus), gaviota sombría (Larus fuscus)
golondrina común golondrina común (Hirundo rustica), golondrina dáurica (Cecropis daurica)
gorrión chillón gorrión chillón (Petronia petronia), gorrión común (Passer domesticus), gorrión molinero (Passer montanus), gorrión moruno (Passer hispaniolensis)
grajilla occidental grajilla occidental (Corvus monedula)
halcón pelegrino halcón pelegrino (Falco peregrinus)
herrerillo capuchino herrerillo capuchino (Parus cristatus), herrerillo común (Parus caeruleus)
jilguero jilguero (Carduelis carduelis), jilguero lúgano (Carduelis spinus)
lavandera blanca (aguzanieves) lavandera blanca (aguzanieves) (Motacilla alba), lavandera boyera (Motacilla flava), lavandera cascadeña (Motacilla cinerea)
búho campestre o lechuza campestre o lechuzón de p búho campestre o lechuza campestre o lechuzón de p (Asio flammeus), lechuza común (Tyto alba)
buitre leonado buitre leonado (Gyps fulvus)
martinete común martinete común (Nycticorax nycticorax)
martín pescador común martín pescador común (Alcedo atthis)
milano negro milano negro (Milvus migrans), milano real (Milvus milvus)
curruca mirlona curruca mirlona (Sylvia hortensis), mirlo acuático (Cinclus cinclus), mirlo común (Turdus merula)
mito mito (Aegithalos caudatus)
mochuelo común mochuelo común (Athene noctua)
morito común morito común (Plegadis falcinellus)
mosquitero ibérico mosquitero ibérico (Phylloscopus collybita/ibericus), mosquitero ibérico (Phylloscopus ibericus), mosquitero papialbo (Phylloscopus bonelli)
oropéndola europea u oriol oropéndola europea u oriol (Oriolus oriolus)
ostrero euroasiático ostrero euroasiático (Haematopus ostralegus)
pájaro moscón europeo pájaro moscón europeo (Remiz pendulinus)
paloma bravía paloma bravía (Columba livia), paloma doméstica (Columba domestica), paloma doméstica (Columba livia/domestica), paloma torcaz (Columba palumbus), paloma zurita (Columba oenas)
papamoscas cerrojillo papamoscas cerrojillo (Ficedula hypoleuca), papamoscas gris (Muscicapa striata)
pardillo común pardillo común (Carduelis cannabina)
pato colorado pato colorado (Netta rufina), pato cuchara (Anas clypeata)
pechiazul pechiazul (Luscinia svecica)
chocha perdiz o gallinuela chocha perdiz o gallinuela (Scolopax rusticola), perdiz pardilla (Perdix perdix), perdiz roja (Alectoris rufa)
petirrojo europeo petirrojo europeo (Erithacus rubecula)
picogordo picogordo (Coccothraustes coccothraustes)
pico mediano pico mediano (Dendrocopos medius)
pico menor pico menor (Dendrocopos minor)
pico picapinos pico picapinos (Dendrocopos major)
pinzón vulgar pinzón vulgar (Fringilla coelebs)
piquituerto común piquituerto común (Loxia curvirostra)
pito negro o picamaderos negro pito negro o picamaderos negro (Dryocopus martius)
pito real pito real (Picus viridis)
polluela chica polluela chica (Porzana pusilla)
porrón común porrón común (Aythya ferina)
rascón común rascón común (Rallus aquaticus)
reyezuelo listado reyezuelo listado (Regulus ignicapilla), reyezuelo sencillo (Regulus regulus)
roquero rojo roquero rojo (Monticola saxatilis)
roquero solitario roquero solitario (Monticola solitarius)
ruiseñor bastardo ruiseñor bastardo (Cettia cetti), ruiseñor común (Luscinia megarhynchos)
sisón común sisón común (Tetrax tetrax)
somormujo lavanco somormujo lavanco (Podiceps cristatus)
tarabilla común tarabilla común (Saxicola torquatus), tarabilla norteña (Saxicola rubetra)
terrera común terrera común (Calandrella brachydactyla), terrera marismeña (Calandrella rufescens aptezii)
torcecuello torcecuello (Jynx torquilla)
tórtola europea tórtola europea (Streptopelia turtur), tórtola turca (Streptopelia decaocto)
trepador azul trepador azul (Sitta europaea)
triguero triguero (Emberiza calandra)
urraca urraca (Pica pica)
vencejo común vencejo común (Apus apus), vencejo pálido (Apus pallidus), vencejo real (Apus melba)
verdecillo verdecillo (Serinus serinus)
verderón europeo o verderón común verderón europeo o verderón común (Carduelis chloris), verderón serrano (Serinus citrinella)
zampullín común zampullín común (Tachybaptus ruficollis), zampullín cuellinegro (Podiceps nigricollis)
zarcejo pálido zarcejo pálido (Hippolais pallida)
zarcero común zarcero común (Hippolais polyglotta)
zorzal charlo zorzal charlo (Turdus viscivorus), zorzal común (Turdus philomelos)


Flora no vascular


(Orthotrichum pulchellum)


Flora vascular

, (Deschampsia setacea), (Hieracium vinyasianum), (Marsilea quadrifolia), (Pilularia globulifera), allium pardoi (Allium pardoi)


Invertebrados


acilius sulcatus acilius sulcatus (Acilius sulcatus), agabus biguttatus (Agabus biguttatus), agabus bipustulatus (Agabus bipustulatus), agabus brunneus (Agabus brunneus), agabus didymus (Agabus didymus), agabus paludosus (Agabus paludosus), anacaena bipustulata (Anacaena bipustulata), anacaena globulus (Anacaena globulus), anacaena lutescens (Anacaena lutescens), aulacochthebius exaratus (Aulacochthebius exaratus), berosus affinis (Berosus affinis), berosus signaticollis (Berosus signaticollis), bidessus minutissimus (Bidessus minutissimus), chaetarthria seminulum-simillima (Chaetarthria seminulum-simillima), ciervo volante (Lucanus cervus), coelostoma orbiculare (Coelostoma orbiculare), colymbetes fuscus (Colymbetes fuscus), deronectes bicostatus (Deronectes bicostatus), deronectes moestus inconspectus (Deronectes moestus inconspectus), dryops algiricus (Dryops algiricus), dryops luridus (Dryops luridus), elmis aenea (Elmis aenea), elmis maugetii maugetii (Elmis maugetii maugetii), elmis rioloides (Elmis rioloides), enochrus fuscipennis (Enochrus fuscipennis), escarabajo acuático Haliplus mucronatus (Haliplus mucronatus), escarabajo acuí¡tico (Laccophilus minutus), escarabajo buceador (Dytiscus marginalis), esolus angustatus (Esolus angustatus), esolus pygmaeus (Esolus pygmaeus), graptodytes ignotus (Graptodytes ignotus), gyrinus substriatus (Gyrinus substriatus), helochares lividus (Helochares lividus), helophorus alternans (Helophorus alternans), helophorus brevipalpis (Helophorus brevipalpis), helophorus flavipes (Helophorus flavipes), helophorus seidlitzii (Helophorus seidlitzii), hydaticus leander (Hydaticus leander), hydraena afussa (Hydraena afussa), hydraena brachymera (Hydraena brachymera), hydraena cordata (Hydraena cordata), hydraena corinna (Hydraena corinna), hydraena exasperata (Hydraena exasperata), hydraena gracilidelphis (Hydraena gracilidelphis), hydraena inapicipalpis (Hydraena inapicipalpis), hydraena minutissima (Hydraena minutissima), hydraena rufipennis (Hydraena rufipennis), hydraena sharpi (Hydraena sharpi), hydraena testacea (Hydraena testacea), hydrobius fuscipes (Hydrobius fuscipes), hydrophilus pistaceus Laporte de Castelnau (Hydrophilus pistaceus), hydroporus decipiens (Hydroporus decipiens), hydroporus discretus (Hydroporus discretus), hydroporus marginatus (Hydroporus marginatus), hydroporus nevadensis -escarabajo de agua- (Hydroporus nevadensis), hydroporus nigrita (Hydroporus nigrita), hydroporus planus (Hydroporus planus), hydroporus pubescens (Hydroporus pubescens), hydroporus tessellatus (Hydroporus tessellatus), hygrobia hermanni (Hygrobia hermanni), hygrotus inaequalis (Hygrotus inaequalis), hygrotus lagari (Hygrotus lagari), hyphydrus aubei (Hyphydrus aubei), ilybius meridionalis (Ilybius meridionalis), laccobius bipunctatus (Laccobius bipunctatus), laccobius neapolitanus (Laccobius neapolitanus), laccobius obscuratus (Laccobius obscuratus), laccobius sinuatus (Laccobius sinuatus), laccobius ytenensis (Laccobius ytenensis), laccophilus hyalinus (Laccophilus hyalinus), limnebius gerhardti (Limnebius gerhardti), limnebius maurus (Limnebius maurus), limnius opacus (Limnius opacus), limnius perrisi carinatus (Limnius perrisi carinatus), limnius volckmari (Limnius volckmari), nadador estriado (Aulonogyrus striatus), nebrioporus carinatus (Nebrioporus carinatus), nebrioporus ceresyi (Nebrioporus ceresyi), normandia nitens (Normandia nitens), noterus clavicornis (Noterus clavicornis), noterus laevis (Noterus laevis), ochthebius dilatatus (Ochthebius dilatatus), ochthebius heydeni (Ochthebius heydeni), ochthebius minimus (Ochthebius minimus), orectochilus villosus (Orectochilus villosus), oulimnius rivularis (Oulimnius rivularis), oulimnius troglodytes (Oulimnius troglodytes), peltodytes rotundatus (Peltodytes rotundatus), platambus maculatus (Platambus maculatus), rhantus hispanicus (Rhantus hispanicus), rhantus suturalis (Rhantus suturalis), riolus cupreus (Riolus cupreus), riolus illiesi (Riolus illiesi), scarodytes halensis (Scarodytes halensis), stenelmis canaliculata (Stenelmis canaliculata), yola bicarinata (Yola bicarinata)
(Berosus fulvus), (Bidessus goudotii), (Buprestis sanguinea), (Chasmogenus livornicus), (Cybister lateralimarginalis), (Dytiscus pisanus), (Elona quimperiana), (Enochrus melanocephalus), (Enochrus nigritus), (Enochrus politus), (Enochrus salomonis), (Eremopola lenis), (Eretes sticticus/griseus), (Gnorimus variabilis), (Graphoderus cinereus), (Graptodytes bilineatus), (Gyrinus caspius), (Hadjina wichti), (Haliplus guttatus), (Haliplus obliquus), (Helophorus aquaticus), (Helophorus fulgidicollis), (Helophorus griseus), (Hydraena atrata), (Hydraena fosterorum), (Hydraena nigrita), (Hydrobius convexus), (Hydrochara flavipes), (Hydrochus angustatus), (Hydrochus flavipennis), (Hydrochus smaragdineus), (Hydrophilus piceus), (Hydroporus gyllenhalii), (Hydroporus limbatus), (Hydroporus necopinatus necopinatus), (Hydroporus normandi normandi), (Hydroporus vespertinus), (Hydrovatus cuspidatus), (Hygrotus confluens), (Hygrotus impressopunctatus), (Hygrotus pallidulus), (Ilybius ater), (Ilybius montanus), (Laccobius moraguesi), (Laccobius striatulus), (Laccophilus poecilus), (Limnebius papposus), (Limnoxenus niger), (Liopterus haemorrhoidalis), (Margaritifera auricularia), (Meladema coriacea), (Meloe variegatus), (Methles cribratellus), (Nebrioporus elegans), (Ochthebius aeneus), (Ochthebius auropallens), (Ochthebius caesaraugustae), (Ochthebius dentifer), (Ochthebius grandipennis), (Ochthebius immaculatus), (Ochthebius irenae), (Ochthebius jaimei), (Ochthebius marinus), (Ochthebius meridionalis), (Ochthebius nanus), (Ochthebius notabilis), (Ochthebius pilosus), (Ochthebius punctatus), (Ochthebius viridescens), (Orthetrum nitidinerve), (Orthotylus siuranus), (Osmoderma eremita), (Peltodytes caesus), (Pseudamnicola subproducta), (Riolus subviolaceus), (Solenoxyphus lepidus), agabus conspersus (especie de coleóptero) (Agabus conspersus), agabus labiatus (Agabus labiatus), agabus nebulosus (Agabus nebulosus), agabus ramblae (Agabus ramblae), almeja de río (Potomida littoralis), anacaena limbata (Anacaena limbata), artimelia latreillei (Artimelia latreillei), aulonogyrus concinnus (Aulonogyrus concinnus), berosus hispanicus (Berosus hispanicus), berosus jaechi (Berosus jaechi), brychius elevatus (Brychius elevatus), caballito del diablo (Coenagrion mercuriale), cangrejo de río europeo (Austropotamobius italicus), cerambyx cerdo mirbecki (Cerambyx cerdo mirbecki), chilostoma desmoulinsi bechi (Chilostoma desmoulinsi bechi), coelostoma hispanicum (especie de coleóptero) (Coelostoma hispanicum), coenagrion caerulescens (Coenagrion caerulescens), deronectes aubei sanfilippoi (Deronectes aubei sanfilippoi), deronectes fairmairei (Deronectes fairmairei), doncella de ondas (Euphydryas aurinia), dryops gracilis (Dryops gracilis), dupophilus brevis (Dupophilus brevis), dytiscus semisulcatus (especie de coleóptero) (Dytiscus semisulcatus), enochrus ater (Enochrus ater), enochrus bicolor (Enochrus bicolor), eriogaster catax (Eriogaster catax), esolus parallelepipedus (Esolus parallelepipedus), gyrinus urinator (Gyrinus urinator), haliplus lineatocollis (Haliplus lineatocollis), hormiguera de turbera (Phengaris alcon), hydraena carbonaria (Hydraena carbonaria), hydraena quilisi (Hydraena quilisi), hydraena truncata (Hydraena truncata), hydroglyphus geminus (Hydroglyphus geminus), hydroglyphus signatellus (Hydroglyphus signatellus), hydroporus vagepictus (Hydroporus vagepictus), leptopterna pilosa (Leptopterna pilosa), libélula onychogomphus costae (Onychogomphus costae), limnebius cordobanus (Limnebius cordobanus), limnebius truncatellus (Limnebius truncatellus), mariposa Chazara prieuri (Chazara prieuri), mariposa isabelina (Graellsia isabellae), mylabris uhagonii (Mylabris uhagonii), nebrioporus baeticus (Nebrioporus baeticus), ochthebius delgadoi (Ochthebius delgadoi), ochthebius exsculptus (Ochthebius exsculptus), ochthebius figueroi (Ochthebius figueroi), ochthebius subpictus (Ochthebius subpictus), onychogomphus uncatus (Onychogomphus uncatus), oulimnius tuberculatus perezi (Oulimnius tuberculatus perezi), oxygastra curtisii (Oxygastra curtisii), paracymus aeneus (Paracymus aeneus), saga pedo (Saga pedo), stictonectes epipleuricus (Stictonectes epipleuricus), stictonectes lepidus (Stictonectes lepidus), stictonectes optatus (Stictonectes optatus), tarraconia rolani (Tarraconia rolani), trochoidea trochoides (Trochoidea trochoides), unio mancus (Unio mancus), vertigo moulinsiana (Vertigo moulinsiana), vibertiola cinerea (Vibertiola cinerea)
libélula libélula (Sympetrum flaveolum), libélula coenagrion scitulum (Coenagrion scitulum), libélula gomphus simillimus simillimus (Gomphus simillimus simillimus)


Mamíferos


(Myotis capaccinii)
ardilla común ardilla común (Sciurus vulgaris)
cabra montés cabra montés (Capra pyrenaica)
ciervo ciervo (Cervus elaphus)
conejo común conejo común (Oryctolagus cuniculus), liebre (Lepus europaeus), liebre de piornal (Lepus castroviejoi), liebre ibérica (Lepus granatensis)
corzo corzo (Capreolus capreolus)
desmán de los Pirineos desmán de los Pirineos (Galemys pyrenaicus)
erizo común erizo común (Erinaceus europaeus), erizo moruno (Atelerix algirus)
zorro zorro (Vulpes vulpes)
gamo gamo (Dama dama)
gato montés gato montés (Felis silvestris)
gineta o gato almizclero gineta o gato almizclero (Genetta genetta), visón europeo (Mustela lutreola)
jabalí jabalí (Sus scrofa)
lirón careto lirón careto (Eliomys quercinus), lirón gris (Glis glis)
lobo lobo (Canis lupus)
murciélago común murciélago común (Pipistrellus pipistrellus), murciélago de borde claro (Pipistrellus kuhlii), murciélago de bosque (Barbastella barbastellus), murciélago de Cabrera (Pipistrellus pygmaeus), murciélago de cueva (Miniopterus schreibersii), murciélago grande de herradura (Rhinolophus ferrumequinum), murciélago hortelano (Eptesicus serotinus), murciélago mediterráneo de herradura (Rhinolophus euryale), murciélago montañero (Hypsugo savii), murciélago orejudo dorado (Plecotus auritus), murciélago orejudo gris (Plecotus austriacus), murciélago pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros), murciélago rabudo (Tadarida teniotis), murciélago ratonero forestal (Myotis bechsteinii), murciélago ratonero grande (Myotis myotis), murciélago ratonero gris (Myotis nattereri), murciélago ratonero mediano (Myotis blythii), murciélago ratonero pardo (Myotis emarginatus), murciélago ribereño (Myotis daubentonii), nóctulo común (especie de murciélago) (Nyctalus noctula), nóctulo mayor (Nyctalus lasiopterus), nóctulo pequeño (Nyctalus leisleri), pipistrellus nathusii (Pipistrellus nathusii)
musaraña enana musaraña enana (Sorex minutus), musaraña gris (Crocidura russula), musaraña tricolor o de Millet (Sorex coronatus), musarañita o musgaño enano (Suncus etruscus)
musgaño de Cabrera musgaño de Cabrera (Neomys anomalus), musgaño patiblanco (Neomys fodiens)
armiño armiño (Mustela erminea), comadreja común (Mustela nivalis), garduña (Martes foina), marta (Martes martes), turón (hurón) (Mustela putorius), visón americano (Neovison vison)
nutria europea nutria europea (Lutra lutra)
rata comun rata comun (Rattus norvegicus), rata de agua (Arvicola sapidus), rata negra (Rattus rattus), rata topera (Arvicola terrestris), ratón casero (Mus musculus), ratón de campo (Apodemus sylvaticus), ratón espiguero (Micromys minutus), ratón leonado (Apodemus flavicollis), ratón moruno (Mus spretus)
tejón común tejón común (Meles meles)
topillo agreste topillo agreste (Microtus agrestis), topillo campesino (Microtus arvalis), topillo lusitano (Microtus lusitanicus), topillo mediterráneo (Microtus duodecimcostatus), topillo pirenáico (Microtus gerbei), topillo rojo (Myodes glareolus), topo común (Talpa europaea), topo ibérico (Talpa occidentalis)


Peces continentales


(Luciobarbus graellsii), (Parachondrostoma miegii), (Perca fluviatilis), (Rutilus rutilus), (Scardinius erythrophthalmus), aphanius iberus (Aphanius iberus), bagra (Squalius laietanus), bagre (Squalius cephalus), cacho (Squalius pyrenaicus), gambusia holbrooki (Gambusia holbrooki), lobo de río (Barbatula barbatula), lobo de río (Barbatula quignardi), pejerrey mediterráneo (Atherina boyeri), perca sol (Lepomis gibbosus), pez fraile o blenio de río (Salaria fluviatilis), pez gato (Ameiurus melas), pez pipa (Syngnathus abaster), saboga (Alosa fallax), samarugo o samaruc (Valencia hispanica), siluro (Silurus glanis)
alburno alburno (Alburnus alburnus)
anguila anguila (Anguilla anguilla)
barbo colirrojo barbo colirrojo (Barbus haasi), barbo de Graells (Barbus graellsii)
bermejuela bermejuela (Achondrostoma arcasii), bermejuela (Chondrostoma arcasii)
boga del Duero boga del Duero (Chondrostoma duriense)
bordallo o escalo o gallego bordallo o escalo o gallego (Squalius carolitertii)
carpa común carpa común (Cyprinus carpio), carpa dorada (Carassius auratus)
cobitis calderoni cobitis calderoni (Cobitis calderoni)
colmilleja colmilleja (Cobitis paludica)
gobio ibérico gobio ibérico (Gobio lozanoi)
lamprea marina lamprea marina (Petromyzon marinus)
lisa o muble lisa o muble (Chelon labrosus)
lubina negra o haro o perca americana o black bass lubina negra o haro o perca americana o black bass (Micropterus salmoides)
lucio europeo lucio europeo (Esox lucius)
madrilla madrilla (Chondrostoma miegii)
morragute morragute (Liza ramada)
phoxinus bigerri phoxinus bigerri (Phoxinus bigerri)
piscardo o pescardo piscardo o pescardo (Phoxinus phoxinus)
platija platija (Platichthys flesus)
tenca tenca (Tinca tinca)
trucha arcoiris trucha arcoiris (Oncorhynchus mykiss), trucha común (Salmo trutta)


Reptiles


culebra bastarda culebra bastarda (Malpolon monspessulanus), culebra de collar (Natrix natrix), culebra de escalera (Rhinechis scalaris), culebra de herradura (Hemorrhois hippocrepis), culebra lisa europea (Coronella austriaca), culebra lisa meridional (Coronella girondica), culebra viperina (Natrix maura), culebrilla ciega (Blanus cinereus)
eslizón ibérico eslizón ibérico (Chalcides bedriagai), eslizón tridátilo ibérico (Chalcides striatus)
lagartija cenicienta lagartija cenicienta (Psammodromus hispanicus), lagartija colilarga (Psammodromus algirus), lagartija colirroja (Acanthodactylus erythrurus), lagartija de turbera (Lacerta vivipara), lagartija ibérica (Podarcis hispanica), lagartija roquera (Podarcis muralis), lagartija vivípara (Zootoca vivipara ), lagarto ocelado (Lacerta lepida), lagarto ocelado (Timon lepidus ), lagarto verde occidental (Lacerta bilineata), lagarto verdinegro (Lacerta schreiberi)
lución lución (Anguis fragilis)
salamanquesa común salamanquesa común (Tarentola mauritanica), salamanquesa rosada (Hemidactylus turcicus)
víbora áspid víbora áspid (Vipera aspis), víbora de Seoane o cantábrica (Vipera seoanei), víbora hocicuda (Vipera latastei)
galápago europeo galápago europeo (Emys orbicularis), galápago leproso (Mauremys leprosa), tortuga boba (Caretta caretta), tortuga mediterránea (Testudo hermanni), tortuga pintada o escurridiza (Trachemys scripta)

Información proporcionada por www.naturaspain.com

 
© Copyright 2019 spainviajes - All Rights Reserved